Danse la vie


 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Bienvenue sur notre forum! L'accès au contenu du forum est réservé à nos membres. Pour nous rejoindre il suffit de vous inscrire. Merci!
Ouverture d'un nouveau garage
Biodanza tous les mercredi soir à Court St Etienne

Prochaine Fête de l’Amitié le 22 juin 2013

Partagez | 
 

 Professeur de Biodanza France et Outre mer de A à M

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Kevin
Admin
avatar

Messages : 80
Date d'inscription : 26/05/2009
Age : 58
Localisation : Court St Etienne

MessageSujet: Professeur de Biodanza France et Outre mer de A à M   Ven 7 Oct - 10:51



Professeurs de Biodanza et leur cours hebdomadaire




Prénom
Nom
Lieu
Cours
Mail
SIte
Département
Région








Agata
Sinkovec
Nanteuil le Haudouin (60-Oise)

agatasinko@free.fr
www.pollendetoiles.com
60 Oise
Picardie
Agathe
Deschamp-Gladieux
Sables d'Olonne

agathedg@aol.comwww.biodanzaenlien.com
85 Vendée
Pays de la Loire
Alain
Lucas
région Nantes

biodanza1@wanadoo.fr
www.biodanza.ouest.free.fr
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Alice
Monnet-Bertrand
Saint Germain en Laye

aliceb05@me.com

92 Haute-de-Seine
Ile de France
André
Scribante
Revel Haute-Garonne

scribante.andre@free.fr

31 Haute-Garonne -
32 Gers
Midi-Pyrénées
Aneth
Gibouin
Angers (49)

gibaneth@hotmail.fr
www.biodanzaenlien.com
49 Maine-et-Loire
Pays de la Loire
Anna
Destombes
Saint-Etienne

anna.destombes@wanadoo.fr

42 Loire
Rhône-Alpes
Anne
FilipCannes

ajlfilip@yahoo.fr

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Anne
RoubotRennes

anneroubot@@gmail.com

35 Ile et Vilaine
Bretagne
Anne
Taupier-Letagela Rochelle (poitou charentes)

association.danserlavie@dbmail.com

17 Charente-Maritime
Poitou-Charente
Annick
Huard
La Roche Sur Yon

h.annick@neuf.fr
www.biodanzaenlien.com
85 Vendée
Pays de la Loire
Annick
Lann


annick.lann@wanadoo.fr

75 Paris
Ile de France
Ariane
Catoul


biodanza@chadansouri.org

04 Alpes de Haute Provence
Provence-alpes-côte-d’azur
Béatrice
Campana
Montauroux

beatrice.campana@wanadoo.fr

83 Var
Provence-alpes-côte-d’azur
Béatrice
Couturier


biodanza-beatrice@asso-liberte.com

974 La RéunionDépartements D’outre-mer
Béatrice
Rivière
Saint Joseph (la Réunion)

bea-riviere@wanadoo.fr

974 La RéunionDépartements D’outre-mer
Béatrice



licorne974@yahoo.com

974 La Réunion
Départements D’outre-mer
Bénédicte
Chamberland
Palaiseau 91

benedictechamberland@yahoo.fr

91 Essonne
Ile de France
Bernard(Ten Shao)
Delattre
Nice

tenshao@wanadoo.fr

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Blandine
Fleurent


blandine.fleurent@gmail.com

69 Rhône
Rhône-Alpes
Bruno
Giuliani
Nice

bruno.philo@gmail.com
www.brunogiuliani.com
06 Alpes-Maritimes
Provence-alpes-côte-d’azur
Bruno
Ribant
Saint Laurent du Var

bruno.ribant@wanadoo.fr

06 Alpes-Maritimes
Provence-alpes-côte-d’azur
Bruno
Couturier
Saint-Leu (la Réunion)

c.bruno2@orange.fr

974 La Réunion
Départements D'outre-Mer
Carole
Rivière
Paris 2ème

caroleriviere@club-internet.fr
www.biodanza-paris.com
75 Paris
Ile de France
Caroline
Martelly
Nice

carolinebd@hotmail.com

06 Alpes-Maritimes
Provence-alpes-côte-d’azur
Caroline
Masson-Cartier
Nantes

masson_caroline@hotmail.com
www.biodanzaenlien.com
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Catherine
Charbonnier
Carros

charbonnierca@wanadoo.fr

06 Alpes-Maritimes
Provence-alpes-côte-d’azur
Catherine
Massart
Paris

cathmassart@hotmail.com

75 Paris
Ile de France
Catherine
Nicol
Le Mans

biokath@hotmail.fr
www.biodanzaenlien.co72 Sarthe
Pays de la Loire
Cathou
Demarchi
Toulouse et région

ainsi.danse@free.fr
www.cathou-biodanza.fr
31 Haute-Garonne
Midi-Pyrénées
Chantal
Berline
Paris 15°

chantal.berline@orange.fr
www.biodanza-vsv.fr
75 Paris
Ile de France
Chantal
LachéseRueil-Malmaison 92

cklachese@aol.com

92 Hauts-de-Seine
Ile de France
Chantal
Praline
Avignon

melina7@free.fr

84 Vaucluse
Provence-alpes-côte-d’azur
Christian
Crapoix
Villers les Nancy

c-crapoix5154@orange.fr
www.mesoasis.canalblog.com
54 Meurthe et Moselle
Lorraine
Christine
Joussain
Paris 11°

christinejoussain@wanadoo.fr
monSite.wanadoo.fr/biodanza-paris11eme
75 Paris
Ile de France
Christine
Sarazin
Toulouse

assopetitgrain@àorange.fr

09 AriègeMidi-Pyrénées
Christine
Speroni-Galdos
Bordeaux

christinedebx@hotmail.fr
www.biodanza-chris-bordeaux.blog4ever.com
33 GIRONDE
Aquitaine
Christine
Valdenaire
Maisse (91 Essonne)

melun78@hotmail.com

91 Essonne
Ile de France
Claude
Verdié
Gap

claude.verdie@laposte.net

05 Haute-Alpes
Provence-alpes-côte-d’azur
Claude-Alain
Miquel
Lyon Vaise

claude.miquel@numericable.fr

69 Rhône
Rhône-Alpes
Claudine
Laugier
Toulon

claudine.laugier@hotmail.com

83 Var
Provence-alpes-côte-d’azur
Claudine
Soulier
Paris

claudinesoulier@free.fr
www.biodanza-ardans.org
75 Paris
Ile de France
Danièle
Sénégas
le Havre (76)

dsenegas@sentierscreatifs.fr
ww.biodanza-oceane.over-blog.com
76 Seine-Maritime
Haute - Normandie
Danielle
Gotlib
Paris 17ème

dany11.gotlib@orange.fr
www.covivences.free.fr
75 Paris
Ile de France
Dominique
Caux
Grenoble

dominique.caux@sfr.fr
www.biodanza-grenoble.fr
38 Isère
Rhône-Alpes
Dominique
Degut
Calluires

enroutepourlavie@neuf.fr
www.enroutepourlavie.fr
69 Rhône
Rhône-Alpes
DominiqueDouchet
Rueil-Malmaison 92

dominiquebdz@orange.fr

92 Hauts-de-Seine
Ile de France
DominiqueGransart
Lille

abondanse@9online.fr
www.biodanza-lille.com
59 Nord
Nord-pas-de-Calais
Edwige
Moisan
Rennes, Nantes, Lannion

edwigemoisan@hotmail.com
www.biodanza-bretagne.com
22 Côtes D’Armor
35 Ille et Vilaine
44 Loire Atlantique
Bretagne
Pays-de-la-Loire
Elisabeth
Andrey
Villeréal

elisa.andrey@orange.fr
www.life-and-co.com
47 Lot et Garonne
Aquitaine
Elisabeth
Fischbach
Dourdan (91 Essonne)

elisabeth.fischbach@orange.fr

91 Essonne
Ile de France
Elisabeth
Gaborit


elisabeth.gaborit@free.fr

44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Elisabeth
Rojas
Avignon, Montpellier, Nîmes

elizabeth.rojas@club-internet.fr
www.biodanza-sud.org
30 Gard
34 Hérault
84 Vaucluse
Languedoc Roussillon
Provence-alpes-côte-d’azur
Emmanuel
Rauzier
Biot

erauzier@wanadoo.fr

06 Alpes-Maritimes
Provence-alpes-côte-d’azur
Eric
Chevalier
paris 19° 20°

biodanzart@gmail.com

75 Paris
Ile de France
Eric
Ancelet
Mirepoix

ancelet.eric@orange.fr

09 Ariège
Midi-Pyrénées
Eva
Ruimy
Les Lilas 93260

eva.ruimy@wanadoo.fr

93 Seine-Saint-Denis
Ile de France
Eveline
Alaume
Paris 3°, Paris 12°

biodanzadanseducoeur@orange.fr
www.biodanza-www.evelinealaume.com
75 Paris-
54 Nancy
Ile de France,Lorraine
Fabienne
Albert
Chevigny St Sauveur

fa.albert@orange.fr

21 Côte D’or
Bourgogne
Fabienne
Lellouche
Paris 17ème

fabienne.lellouche@club-internet.fr
www.covivences.free.fr
75 Paris
Ile de France
Fleur-Lise

Lyon

fleur.lise@neuf.fr
www.fleurlise.com
69 Rhône
Rhône-Alpes
Florence
Bouchet Flores
Latrape

florencefff@gmail.com

31 Haute Garonne
Midi-Pyrénées
ce
Gay-Bellile
Paris

florencegaybellile@gmail.com

75 Paris
Ile de France
Florence
Vasseur
Paris 3ème, Montreuil

florence@oserlabiodanza.com
www.oserlabiodanza.com
75 Paris
93 Seine-Saint-Denis
Ile de France
François
Chayla
Rodez

fchayla@laposte.net

12 Aveyron
Midi-Pyrénées
François
Durocq
Vaucresson (92)

biodanza-92@sfr.fr
www.biodanza-92.fr
92 Hauts-de-Seine
Ile de France
Françoise
Colas
Nogent sur Oise(60)

colas-francoise@wanadoo.fr

60 Oise
Picardie
Françoise
Lalondrelle
Paris 20ème

f.lalondrelle@hotmail.fr
www.covivences.free.fr
75 Paris
Ile de France
Françoise
Treilhou
Ariège

f.treilhou@orange.fr

09 Ariège
Midi-Pyrénées
Françoise
Rabourdin


f.rabourdin@laposte.fr

32 Gers
Midi-Pyrénées
Frédérique
Haas
Nice

fred0655@hotmail.com

06 Alpes-Maritimes
Provence-alpes-côte-d’azur
Frédérique
Viet
Macon

aufildelame@wanadoo.fr

71 Saône et Loire
Bougogne
Gabriela
Da Silva
Paris

gabriela_rosa_dasilva@yahoo.fr

75 Paris
Ile de France
Géraldine
Abel
Bordeaux (33)

ecole@vivremieux.org
www.vivremieux.org/ecole
33 Gironde
Aquitaine
Gérard
Lallez
59, 62,

biodanza5962@hotmail.fr
www.biodanza.sup.fr
59 Nord -
62 Pas-de - Calais
Nord - Pas - de - Calais
Ghyslaine
Donati
Paris 1°

vivrecadanse@yahoo.fr

75 Paris
Ile de France
Gisèle
Martinez
Marseille, Carcès, Draguignan

gm_martinez@club-internet.fr

83 Var
Provence-alpes-côte-d’azur
Guillaume
Husson
Toulouse (31), Bordeaux (33)

ecole@vivremieux.org
www.vivremieux.org/ecole
33 Gironde
31 Haute-Garonne
Aquitaine
Guy
Bélanger
Montauroux

guy@biodanza-med.com

83 Var
Provence-alpes-côte-d’azur
Hélène
Levy-Benseft
Saint Laurent du Var

helene-biodanza@wanadoo.fr
www.biodanza-med.com
06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Hélène
Provin
Carros

manelene@hotmail.com

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Inés
Tomé
Paris 18°

itome@club-internet.fr

75 Paris
Ile de France
Inge
Struyf
Vence

inge.struyf@wanadoo.fr

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Isabelle
Barraud
Nantes

equinoxbarraud@wanadoo.fr
www.biodanzaenlien.com
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Isabelle
Dessert
Cluny, Macon



71 Saône et Loire
Bourgogne
Isabelle
Douillard
Nantes

izabelle.douillard@orange.fr
www.biodanzaenlien.com
44 Loire -Atlantique
Pays de la Loire
Isabelle
Duhen
Versailles

biodanza.yvelines@gmail.com
www.biodanza-yvelines.org
78 Yvelines
Ile de France
Isabelle
Dumont
Quimper

goanagbda@live.fr

29 Finistère
Bretagne
Isabelle
Jacob
Paris 20°

jacobisa@club-internet.fr
www.biodanza-iris.com
75 Paris
Ile de France
Isabelle
Laurent
Dordogne

isa.del24@wanadoo.fr

24 Dordogne
Aquitaine
Isabelle
Mariani
Draguignan

isabelle.mariani@wanadoo.fr

83 Var
Provence-alpes-côte-d’azur
Isabelle
Meurville
Chevigny St Sauveur

isameurville@wanadoo.fr

21 Côte D’or
Bourgogne
Jacques
Lidin
Paris 20°

jlidin@free.fr
www.acviebiodanza.free.fr
75 Paris
Ile de France
Jean-Claude
Bodin
Var

bodin.jeanclaude@neuf.fr

83 Var
Provence-alpes-côte-d’azur
Jean-François
Chauprade
Limoges 87

jean-francois.chauprade@orange.fr
www.biodanza-limousin.org
87 Hautes - Vienne
Limousin
Jean-Louis
Filip
Cannes

ajlfilip@yahoo.fr

06 Alpes-Maritime
Provence - alpes-Côte- D’azur
Jean-Louis
Rigaud
St Martin en Bresse (71)

mnf-biodanza@orange.fr
www.biodanza-marienoellefaure.com
71 Saône et Loire
23 Creuse
Bourgogne - Limousin
Jean-pierre
Averoux
Macon



71 Saône et Loire
Bourgogne
Jérémy
Ancelet
Paris 20ème

jimancelet@hotmail.com
www.ovivences.free.fr
75 Paris
Ile de France
Jocelyne
Subrini
Grenoble

j.subrini@laposte.net

40 Isère
Rhône-Alpes
Josette
Revolon
Beaurepaire, Voiron 38

josetterevolon@yahoo.fr

41 Isère
Rhône-Alpes
Laurence
Baratte
Dourdan

laurence.baratte@neuf.fr

91 Essonne
Ile de France
Laurence
Marchais
Grasse

laurence@marchais.eu

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Laurence
Vaudour
Paris 19ème

laurencevaudour@free.fr
www.acviebiodanza.free.fr
75 Paris
Ile de France
Laurence
Wulkan
Biot, Sophia-Antipolis

laurence.wulkan@wanadoo.fr
www.biodanza-lwulkan.monSite.orange.fr
06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Laurent
Jeauneau
Cholet

ljeauneau@wanadoo.fr
www.biodanzaenlien.com
49 Maine-et-Loire
Pays de la Loire
Liliane
Boyer
Enghien les Bains(95)

liliane.boyer@yahoo.fr

94 VAL-DE-MARNE
Ile de France
Lindsay
Granveau
Lagrasse (Aude)

granveaujml@free.fr

11 Aude
Languedoc Roussillon
Loréna
David
Montreuil 93

laulauda2005@yahoo.fr
www.covivences.free.fr
www.alegriavida.com
93 Seine-Saint-Denis
Ile de France
Louis
Maret
Bagnols sur Cèze

luigi.maret@gmail.com

30 Gard
Languedoc Roussillon
Luc
Mertens
Lille

abondanse@9online.fr
www.biodanza-lille.com
59 Nord
Nord-pas-de-Calais
Magali
Egalon
Vence

magali.egalon@wanadoo.fr

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Margarete
Musialowski
Strasbourg

biodanza67@yahoo.fr
www.biodanza67.com
67 Bas Rhin
Alsace
Margarita
Suarez
Nantes, Saint-Nazaire, Ancenis

margarita.suarez@wanadoo.fr
www.biodanza-margarita.com
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Marie
Firminy
Saint-Denis (la Réunion)

biodanza.reunion@yahoo.fr

974 LA Réunion
Départements D'outre-Mer
Marie
Tiphaine
Nantes

thiphainemarie@yahoo.fr
www.miredanse.fr
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Marie-Agnès
Bouchy
Ris-Orangis

bellemarie6@yahoo.fr
www.spp-marie-agnes-bouchy-91.com
91 Essonne
Ile de France
Marie-Anne
Priout
Montreuil 93

animabiodanza@gmail.com
www.covivences.free.fr
93 Seine-Saint-Denis
Ile de France
Marie-Antoinette
Arnoux
Châlons sur Saône

arnouxmarie@wanadoo.fr

71 Saône et Loire
Bourgogne
Marie-Christine
Fontaine
Die

mariechrist.fontaine@gmail.com

26 Drôme
Rhône-Alpes
Marie-Françoise
Charrière
Rouen

mfcharriere@aol.com
www.biodanza-soleil.fr
76 Seine-Maritime
Haute-Normandie
Marie-Hélène
Lastelle
Mormoiron 84

mariou.canadel@wanadoo.fr

84 Vaucluse
Provence-alpes-côte-d’azur
Marie-Jeanne
Schnoebelen
Haguenau

mj.schnoebelen@wanadoo.fr

67 Bas-Rhin
Alsace
Marie-Noelle
Faure
Pontarion (23),Strasbourg

mnf-biodanza@orange.fr
biodanza67@yahoo.fr
www.biodanza-marienoellefaure.com,
www.biodanza67.com
23 Creuse - 21 Côte D'or
75 Paris - 71 Saône et Loire
Ile-de-France,Alsace
Limousin - Bourgogne
Marie-Odile
Legrand
Lille

biodanzalille@wanadoo.fr
www.lavieaucentre.fr
59 Nord
Nord-pas-de-Calais
Marie-Odile
Leprêtre
Grasse

marieodilelepretre@free.fr

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Marlène
Gounon-Girard
Vienne

dominodp@wanadoo.fr
www.dominostage.com
42 Isère
Rhône-Alpes
Martine
Etienne
Rennes

etienne.martine@laposte.net

35 Ille et Vilaine
Bretagne
Martine
Lavie
Nantes

martinelavie@hotmail.fr
www.biodanzaenlien.com
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Maryline
Vinet
Rochefort en Mer (17)

maryline.langage@wanadoo.fr
www.arcensoi.fr
17 Charente-Maritime
Poitou-Charente
Maryse
Ricaud
Marseille

marysericaud@orange.fr

Bouché-du-Rhône
Provence-alpes-côte-d’azur
Matthieu
Tournoud
Grenoble

mtournoud@yahoo.fr

43 Isère
Rhône-Alpes
Maud
Teis
Nantes

acorpsdansant@hotmail.fr
www.a-corps-dansant.fr
44 Loire-Atlantique
Pays de la Loire
Michel
Bercher
Carros

michel.bercher@edf.fr

06 Alpes-Maritime
Provence-alpes-côte-d’azur
Michel
De Mayer
Mormoiron 84

m.demayer.clav@orange.fr

84 Vaucluse
Provence-alpes-côte-d’azur
Michèle
Escadafal
Vic Bigorre (65)

escadafal.michele@wanadoo.fr

65 Hautes-Pyrénées
Midi-Pyrénées
Monique
Villac
Pau (64) , Tarbes (65), Carcassonne

monique.villac@orange.fr
www.biodanza-pyrenees.fr
65 Hautes-Pyrénées
11 Aude
64 Pyrénées Atlantique
Midi-Pyrénées - Aquitaine
Languedoc Roussillon



Fédération des Professionnels de Biodanza: www.biodanzafrance.com
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://danselavie.info
 
Professeur de Biodanza France et Outre mer de A à M
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Affectation en outre-mer
» NANTES professeur mercier
» Comment faire cesser le dénigrement d'un élève par un professeur ?
» professeur de sport
» POEME DE JONAS: D'OUTRE-TOMBE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Danse la vie :: Entre nous :: Professeurs de Biodanza en Europe-
Sauter vers: